您的当前位置:学校官方网站 > 教学科研 >

广州市中小学教育质量阳光评价测试方案

来源:未知 发布者:135admin 时间:2015-10-28 10:40 浏览:

 


广州市教研院华南师范大学项目组

 

201510


 

 

 

目  录

 

测试说明... 1

工作人员架构图... 2

工作组联系人电话... 3

测试时间安排表... 4

六年级学业测试方案... 6

九年级学业测试方案... 14

非学业测试方案... 22

 

 


 

 

 

 

测试说明

 

广州市阳光评价是对基础教育阶段学生的学习能力和影响因素进行全面、系统、深入地评价和诊断,是一种非利害关系的测试,测试结果不对学校和学生个人进行排名,与升学无关;测试完成后主要向教育相关部门报告当前基础教育质量的现状、存在的问题,为教育决策提供参考信息、依据和建议。为获得获取真实数据,请各试点学校周密组织,轻松应对。

 


 

工作人员架构图


越秀区

 

何咏燕

海珠区

 

陈颖钊

白云区

 

彭穗燕

番禺区

 

梁铁城

增城区

 

湛丽芬

荔湾区

 

姚丹

天河区

 

房燕

原萝岗

 

周宇轩

原黄埔

 

孙冬梅

南沙区

 

林仕琴

从化区

 

谭克斌

花都区

 

陈理宏

各试点学校



工作组联系人电话

姓名

单位

联系电话

胡志桥

广州市教研院

13929555318

张海水

广州市教研院

13622270952

骆观金

广州市教研院

18928927863

李柯柯

广州市教研院

15876519036

杨绍彭

广州市教研院

18127880585

刘文

华南师范大学

15625178338

杨参

华南师范大学

15521032795

凡细珍

华南师范大学

18933971848

李宗龙

华南师范大学

15626498388

何咏燕

越秀区教育发展中心

13535131938

姚丹

荔湾区教育发展中心

18926133168

陈颖钊

海珠区教育发展中心

13500003841

房燕

天河区教研室

13660659429

彭穗燕

白云区教育发展中心

15918689890

孙冬梅

原黄埔区教研室

13609009738

周宇轩

原萝岗教育发展中心

18680496114

林仕琴

南沙区教育发展中心

13318795698

梁铁城

番禺区教研室

13312807889

湛丽芬

增城区教研室

13711353388

谭克斌

从化区教研室

13710627358

陈理宏

花都区教研室

13640861094

 

 

 


 

测试时间安排表

事项

序号

明细

时间

天数

备注

试测

1.1

试测扫描

10月19日-10月22日

4


1.2

试测数据分析

10月22日-10月23日

2


1.3

数据反馈及审题

10月23日-10月25日

3


试点学校会议

2.1

学业测试考务安排

10月20日-10月22日

3


2.2

非学业测试考务安排

10月20日-10月22日

3


2.3

试点学校会议

10月23日

1


考务准备

3.1

测试学生信息上报

10月23日-10月27日

5


3.2

学生考号编排

10月28日

1


学业测试准备

4.1

试卷排版

10月26日-10月27日

2


4.2

试卷印刷及分装

10月27日-11月1日

6


4.3

试卷派送

11月2日

1

配送至各区教育部门,各试点学校在测试前到区教育部门领取

学业测试后续事宜

5.1

正式学业测试

11月3日

1

花都区不参加数学测试。

5.2

学业测试试卷及答题卡回收

11月3日

1

学业测试完毕后,各校收集所有试卷、问卷、答题卡,封装,填好数据表,并在测试当天送至各区教育部门

5.3

学业测试答题卡扫描

11月4日-11月5日

2


5.4

学业测试数据简单分析

11月5日-11月7日

3


非学业测试准备

6.1

考务培训

11月1日-11月2日

2

选择越秀区和花都区作为非学业的先行测试区域

6.2

测试环境部署及系统调试

11月3日

1


非学业测试

后续事宜

7.1

非学业测试

11月4日-11月6日

3

分批次进行。

7.2

非学业测试数据导出

11月6日

1


7.3

非学业数据简单分析

11月6日-11月7日

2


其他区非学业测试

8.1

其他区域非学业测试

11月9日-12月4日

26

其他各区分批进行非学业测试

 


 

六年级学业测试方案

 

一、  测试场次及时间

2015年11月3日,测试当天场次安排如下:

时间

场次

上午

9:00-10:10(70分钟)

六年级阅读测试及阅读配套问卷填答

10:10-10:30(20分钟)

休息

10:30-11:40(70分钟)

六年级数学测试及数学配套问卷填答

二、  学生抽样

参与本次测试的学生为六年级人数的50%,按照学籍号的倒数第二位为单号进行抽取。如果学校对学生抽样还有疑问,请联系阳光评价华师项目组李宗龙,15626498388,邮箱617383580@qq.com 。

三、  资料上报

参与测试的学生资料上报,10月27日18:00前提交至2962321405@qq.com邮箱(上报资料详细格式见附件1)。统一进行考生考号编制后,将考号发还给各学校的考务联系人。

四、  测试场地及人员配备

学校考务人员设置:

主管1人,负责测试工作的统筹安排。副主管1人,负责测试的具体安排落实工作。

监考员若干名,依据学校考场数量安排,每个考场1-2名,可由班主任或任课教师担任,负责学生测试的监考工作。

其他工作人员:司时员、安保人员、场外工作人员等。

测试学校场地设置:

考务办公室一间;考场若干间,每个考场安排考生30人,根据抽取学生数安排考场。

五、  工作联络人

1、广州市教研院阳光评价项目组:

张海水13622270952,联系越秀、海珠、番禺、白云、增城

骆观金18928927863,联系天河、荔湾、花都、黄埔、南沙、从化

2、华师工作组:

凡细珍18933971848

 

 


 

六、  时间安排

序号

日期

时间

工作任务

责任人

备注

1

10月27日

18:00

上报学校基本信息,发送到指定邮箱,详见附件1

学校校长或校长指定专人负责

邮箱:2962321405@qq.com;邮件主题写明“**区**学校*年级”  

2

10月29日

17:30

发还学生名册(编好学生准考证号)给各试点学校

华师负责人发送电子邮件,各学校查收


3

11月2日

12:00

测试材料配送至各区教研室或教育发展中心的相关负责人

印刷厂递送,各区教研室或教育发展中心的相关负责人收取


4

11月2日

17:00

各学校前往区教研室或教育发展中心领取测试材料

学校校长或校长指定专人负责

测试前不得开启密封袋

5

11月3日

9:00

11:40

进行阅读、数学测试及其配套问卷填答

校长、教导主任、监考员

学校需自备测试用品:2B铅笔、黑色墨水签字笔、小刀(开封)、胶棒等粘贴工具(考后密封)、草稿纸(数学用)

6

14:00至16:00

各学校测试材料回收

学校委派专人递送,区教研室或教育发展中心的相关负责人收取

测试材料需保持密封完好,各学校将测试材料送往区教研室或教育发展中心

7

11月3日

18:00

各区教研室或教育发展中心测试材料集中至扫描点

区教研室或教育发展中心相关工作负责人

扫描点:越秀教育发展中心,何咏燕13535131938,越秀区东山大街7-2号

 


七、   测试学校操作细则

序号

时间

事项

主管、副主管

监考员

备注

1

11月2日17:00前

领取测试材料

派人前往区教研室或教育发展中心教育部门领取测试材料



2

8:30至8:45

测试准备工作

分发测试材料及测试用品给各监考员

领测试材料


3

8:45至9:00

考生入场


清理考场,组织考生入场,发放测试题、答题卡给学生


4

9:00至9:50

阅读测试

巡考

具体工作见“阅读测试统一指令一览表”


5

9:50至10:10

阅读问卷填写


6

10:10至10:30

测试题与答题卡回收

1.检查各考场“阅读测试试卷及配套问卷袋”和“阅读测试及配套问卷答题卡袋”数量是否与考场记录单一致,

2.密封,填写“测试材料回收清单”(附件2)并签名。

“测试材料回收清单”用于与区教研室或教育发展中心负责人当面核对测试材料应收数量

7

10:30至11:40

数学测试与配套问卷填写

同阅读测试4-6

具体工作见“数学测试统一指令一览表”


8

11:40至12:00

测试材料整理

整理各科测试材料,检查测试材料是否密封,然后封装。

协助主管、副主管回收测试材料


9

14:30至18:00

测试材料回收

委派专人将测试材料送往区教研室或教育发展中心




 

附件1

2015年度广州市中小学教育质量阳光评价

学校基本信息采集要求

根据2015年度广州市中小学教育质量阳光评价的实际需求,请各实验点学校以Excel文件格式填报以下信息表1、表2。

表1学校学生信息表(样例)

学校

名称

学校

代码

学校

性质

班级

学生校内学号

学生

姓名

学籍号

性别

户籍

备注








































填表人:      联系电话:         时间:2015年   月   日

考务联系人:                     联系电话:

填表说明:

1.   学校名称:使用学校全称(与公章一致)。同一所学校(组织机构代码证)的分校区,在学校名称后用括号注明xx校区。

2.   学校代码:按“广州市基础教育学生学籍系统”填写

3.   学校性质:公办学校填代码“1”、民办学校填代码“2”。

4.   班级:用两位代码表示,如某学生在1班的,填写“01”,以此类推。

5.   学生校内学号:填写学生在校内的班级学号,用两位代码表示,如某同学在班内是1号,填写“01”,如此类推。

6.   学籍号:填写学生的学籍号。

7.   性别:男性填“1”,女性填“2”。

8.   户籍:广州户籍学生填“1”,非广州户籍学生填“2”。

9.   表格分别以Excel文件的形式提交。

10. 请校填表人确保信息的真实、准确和完备。


 

表2     学校机房信息表(样例)

学校名称

学校代码

学校性质

可供在线测试的计算机总数

(即能支持多少学生同时测试)

机房网络接入总带宽

学校机房测试用机主流配置

CPU主频

内存

操作系统

浏览器





































 

 

 

 


 

附件2

测试材料回收记录单

                        区                      学校

科目

回收总数

主管签名

测试试卷及配套问卷

测试题及配套问卷答题卡

阅读




数学




 


 

附件3

阅读测试统一指令一览表(以阅读为例)

时刻

顺序

考试科目操作规程

备注

8:45-

9:00

1

监考员到考场办公室领取测试试卷、答题卡、配套问卷、问卷答题卡、草稿纸和密封用的工具,领取时必须检查各袋面的年级是否与参加试测的考生所在年级相同。


2

考生入座完毕,监考员在黑板上书写该次考试的科目、考试时间、试卷与答题卡的页数(启封试卷后填写)。

3

监考员分发测试及配套问卷试题册、答题卡,检查核对考生是否对号入座,并提醒考生按规定要求填涂答题卡,不要折叠或污损答题卡。

9:00

4

考试开始钟敲响,宣布开始答卷。


5

开考后,监考员逐个检查考生的姓名、准考证号是否按要求填写、填涂。


9:10

6

禁止迟到10分钟后的考生进入试室。


9:20

7

监考员开始默点名,用红笔在缺考考生的答题卡上空白处写上缺考字样,在考场记录单相应位置填写缺考考生号和姓名。


9:40

9

离考试结束还有10分钟时,监考员提醒考生:还剩最后10分钟,请注意掌握时间。


9:50

10

监考员提醒考生开始配套问卷填答。


10:10

11

考试结束钟响,监考员应立即指令考生停笔,试卷、草稿纸和作废答题卡装一袋回收。答题卡(包括缺考答题卡)按座位号小号在上,大号在下装一袋回收。


12

清点答题卡数量无误后,填写考场记录单区、学校、考场、应考人数、实考人数、回收答题卡数栏目并签名。

13

注意,未使用的空白卷和答题卡一并装袋回收。

10:10-

10:15

14

每个考场将测试题、试答题卡,送往考场办公室。并领取下一场测试的相关材料。


 

 


 

九年级学业测试方案

 

一、  测试场次及时间

2015年11月3日,测试当天场次安排如下:

时间

场次

上午

9:00-10:40(100分钟)

九年级阅读测试及阅读配套问卷填答

10:40-11:00(20分钟)

休息

11:00-11:30(30分钟)

九年级生物测试

下午

14:30-15:40(70分钟)

九年级数学测试及数学配套问卷填答

15:40-16:00(20分钟)

休息

16:00-16:30(30分钟)

九年级地理测试

二、  学生抽样

参与本次测试的学生为九年级人数的50%,按照学籍号的倒数第二位为单号进行抽取。如果学校对学生抽样还有疑问,请联系阳光评价华师项目组李宗龙,15626498388,邮箱617383580@qq.com 。

三、  资料上报

参与测试的学生资料上报,10月27日18:00前提交至2962321405@qq.com邮箱(上报资料详细格式见附件1)。统一进行考生考号编制后,将考号发还给各学校的考务联系人。

四、  测试场地及人员配备

学校考务人员设置:

主管1人,负责测试工作的统筹安排。副主管1人,负责测试的具体安排落实工作。

监考员若干名,依据学校考场数量安排,每个考场1-2名,可由班主任或任课教师担任,负责学生测试的监考工作。

其他工作人员:司时员、安保人员、场外工作人员等。

测试学校场地设置:

考场办公室一间;考场若干间,每个考场安排考生30人,根据考生人数安排考场。

五、  工作联络人

1、广州市教研院阳光评价项目组:

李柯柯15876519036,联系越秀、海珠、番禺、白云、增城

杨绍彭18127880585,联系天河、荔湾、花都、黄埔、南沙、从化

2、华师工作组:

李宗龙,15626498388


 

六、  时间安排

序号

日期

时间

工作任务

责任人

备注

1

10月27日

18:00

上报学校基本信息,发送到指定邮箱,详见附件1

学校校长或校长指定专人负责

邮箱:2962321405@qq.com;邮件主题写明“**区**学校*年级”

2

10月29日

17:30

发还学生名册(编好学生准考证号)给各试点学校

华师负责人发送电子邮件,各学校查收


3

11月2日

12:00

测试材料配送至各区教研室或教育发展中心

印刷厂递送,各区教研室或教育发展中心负责人收取


4

11月2日

17:00

各学校前往区教研室或教育发展中心领取测试材料

学校校长或校长指定专人负责

测试前不得开启密封袋

5

11月3日

9:00

17:20

进行阅读及配套问卷、生物、数学及配套问卷、地理测试

主管、副主管、监考员

学校需自备测试用品:2B铅笔、黑色墨水签字笔、小刀(开封)、胶棒等粘贴工具(考后密封)、草稿纸   (数学测试用)

6

17:00至18:00

各学校测试材料回收

学校委派专人递送,区教研室或教育发展中心相关负责人收取

测试材料需保持密封完好,各学校将测试材料送往区教研室或教育发展中心

7

11月4日

12:00

各区测试材料集中至扫描点

区教研室或教育发展中心相关工作负责人

扫描点:越秀教育发展中心,何咏燕13535131938,越秀区东山大街7-2号


七、   测试学校操作细则

序号

时间

事项

主管、副主管

监考员

备注

1

11月2日17:00前

领取测试材料

派人前往区教研室或教育发展中心领取测试材料



2

8:30至8:45

测试准备工作

分发测试材料及测试用品给各监考员

领测试材料


3

8:45至9:00



清理考场,组织考生入场等


4

9:00至10:20

阅读测试

巡考

详见“阅读测试统一指令一览表”


5

10:20至10:40

阅读问卷填写


6

10:40至11:00

测试题与答题卡回收

1.检查各考场“阅读测试试卷及配套问卷袋”和“阅读测试及配套问卷答题卡袋”数量是否与考场记录单一致,

2.密封,填写“测试材料回收清单”(附件2)并签名。

“测试材料回收清单”用于与区教研室或教育发展中心工作人员当面核对测试材料应收数量

7

11:00至11:30

生物测试

同阅读测试4-6

详见“生物测试统一指令一览表”


8

14:30至16:00

数学测试与配套问卷填写

同阅读测试4-6

详见“数学测试统一指令一览表”


9

16:00至16:30

地理测试

同阅读测试4-6

详见“地理测试统一指令一览表”


10

16:30至17:30

测试材料整理

整理各科测试材料,检查测试材料是否密封,然后封装。

协助主管、副主管回收测试材料


11

16:30至18:00

测试材料回收

委派专人将测试材料送往区教研室或教育发展中心




 

附件1

2015年度广州市中小学教育质量阳光评价

学校基本信息采集要求

根据2015年度广州市中小学教育质量阳光评价的实际需求,请各实验点学校以Excel文件格式填报以下信息表1、表2。

表1学校学生信息表(样例)

学校

名称

学校

代码

学校

性质

班级

学生校内学号

学生

姓名

学籍号

性别

户籍

备注








































填表人:      联系电话:         时间:2015年   月   日

考务联系人:                     联系电话:

填表说明:

1.   学校名称:使用学校全称(与公章一致)。同一所学校(组织机构代码证)的分校区,在学校名称后用括号注明xx校区。

2.   学校代码:按“广州市基础教育学生学籍系统”填写

3.   学校性质:公办学校填代码“1”、民办学校填代码“2”。

4.   班级:用两位代码表示,如某学生在1班的,填写“01”,以此类推。

5.   学生校内学号:填写学生在校内的班级学号,用两位代码表示,如某同学在班内是1号,填写“01”,如此类推。

6.   学籍号:填写学生的学籍号。

7.   性别:男性填“1”,女性填“2”。

8.   户籍:广州户籍学生填“1”,非广州户籍学生填“2”。

9.   表格分别以Excel文件的形式提交。

10. 请校填表人确保信息的真实、准确和完备。


 

表2     学校机房信息表(样例)

学校名称

学校代码

学校性质

可供在线测试的计算机总数

(即能支持多少学生同时测试)

机房网络接入总带宽

学校机房测试用机主流配置

CPU主频

内存

操作系统

浏览器





































 

 

 

 


 

附件2

测试材料回收记录单

                        区                      学校

科目

回收总数

主管签名

测试卷

答题卡

阅读




生物




数学




地理




 


附件3

阅读测试统一指令一览表(以阅读为例)

时刻

顺序

考试科目操作规程

备注

8:45-

9:00

1

监考员到考场办公室领取测试试卷、答题卡、配套问卷、问卷答题卡、草稿纸和密封用的工具,领取时必须检查各袋面的年级是否与参加试测的考生所在年级相同。


2

考生入座完毕,监考员在黑板上书写该次考试的科目、考试时间、试卷与答题卡的页数(启封试卷后填写)。

3

监考员分发测试及配套问卷试题册、答题卡,检查核对考生是否对号入座,并提醒考生按规定要求填涂答题卡,不要折叠或污损答题卡。

9:00

4

考试开始钟敲响,宣布开始答卷。


5

开考后,监考员逐个检查考生的姓名、准考证号是否按要求填写、填涂。


9:10

6

禁止迟到10分钟后的考生进入试室。


9:20

7

监考员开始默点名,用红笔在缺考考生的答题卡上空白处写上缺考字样,在考场记录单相应位置填写缺考考生号和姓名。


10:10

9

离考试结束还有10分钟时,监考员提醒考生:还剩最后10分钟,请注意掌握时间。


10:20

10

监考员提醒考生开始配套问卷填答。


10:40

11

考试结束钟响,监考员应立即指令考生停笔,试卷、草稿纸和作废答题卡装一袋回收。答题卡(包括缺考答题卡)按座位号小号在上,大号在下装一袋回收。


12

清点答题卡数量无误后,填写考场记录单区、学校、考场、应考人数、实考人数、回收答题卡数栏目并签名。

13

注意,未使用的空白卷和答题卡一并装袋回收。

10:40-

10:45

14

每个考场将测试题、试答题卡,送往考场办公室。并领取下一场测试的相关材料。


 

 


 

非学业测试方案

 

一、测试场次及时间

从11月起,每周安排两到三个区进行测试,非学业测试所需要的时间为30分钟。

测试时,各学校根据实际情况,分批次组织学生进行测试(例如,一所学校有200人参加测试,学校机房有50台电脑,则该校可以组织学生分4批进行测试)。

为避免网络拥堵,各区的学校轮流在线测试,请各区所在学校一定严格按照所安排的时间进行测试,错过时间系统关闭,将不能参加测试。

二、学生抽样

参与阳光评价项目学业测试的所有学生,准考证号与学业测试的准考证号一致。

三、测试场地及人员配备

考场:在学校电脑房测试,考场号和座位号自编;按学业测试准考证号的顺序安排座位;把学生准考证号信息贴在教室前面和座位上。

计算机技术员:由学校的计算机教师担任,负责全校电脑房的统一管理以及考前准备工作,统一设置每台学生端电脑的主页为http://exam.feeljoin.com,每场考试结束后重新启动所有学生端电脑后在进行下一场的测试。

监考老师:每个考场1-2个监考老师。

考试流程:监考员负责整个测试的监考。计算机技术员要在考前布置测试环境,在考试过程中回答学生有关线上平台的操作技术问题。有关线上测试系统的操作说明详见附件2。

四、工作联络人

华师工作组:

杨参  15521032795

刘文  15625178338

五、在线测试指令

线上测试统一指令一览表

时刻

顺序

考试科目操作规程

备注

开考前

25分钟

1

监考员到达考场,打开电脑设备,检查电脑是否能够正常上网,并将电脑的主页统一设置为线上测试平台的网址。(测试平台网址:http://exam.feeljoin.com)。


2

考生入座完毕,监考员在黑板上书写清楚线上测试平台的具体网址,该次考试应该选择的具体科目、考试时间。

3

开考前5分钟,告诉考生登录账号与密码,并告诉学生应选择作答的具体科目。

考试

开始

4

考试开始钟敲响,宣布开始答卷。


考试结束前10分钟

5

离考试结束还有10分钟时,监考员提醒考生:“还剩最后10分钟,请注意掌握时间。”


考试

结束

6

考试结束钟响,监考员应立即指令考生停止作答,安排考生退场。


7

学生全部退场后,监考员清理考场,计算机技术员统一重启学生端所有电脑,准备进行下一批测试。